Únete a Softland Partner Program

Trabajaremos en equipo para expandir tus oportunidades e incrementar el portafolio de soluciones de negocio que puedes ofrecer en la era de la transformación digital

Estamos seguros que podemos ayudarte con soluciones “World Class” de última tecnología fáciles de usar y que apoyan la gestión de las diferentes áreas de las compañías en Latinoamérica.

Recursos

Accede a una base de recursos disponibles para hacer crecer tu negocio

Agenda

Agenda exclusiva de eventos y capacitaciones para miembros Partners

Foros

Comunidad exclusiva de Partners para el intercambio de ideas y generaciones de nuevos negocios

Quienes somos

Grupo Softland

Somos una compañía con más de 35 años de brindar soluciones de software de gestión empresarial (ERP) y de capital humano. Contamos con oficinas propias en 12 países, además, más de 104 mil usuarios en Latinoamérica y España trabajan día tras día con nuestras soluciones.

¿Qué necesidades satisfacen las soluciones de Softland?

Tenemos una solución completa, experimentada, flexible, adaptable, de gran usabilidad y rápida implementación.

Mejoramos la competitividad y la automatización de los procesos, facilitando la gestión y la toma de decisiones en las empresas.

Cumplimos con los requerimientos operativos y legales locales, incorporando las mejores prácticas.

Somos fabricantes de nuestras propias soluciones.

Soluciones “World Class” para las compañías en LATAM

La experiencia en los diferentes mercados de la región permite que nuestra filosofía de hacerlo fácil cobre vida. Las soluciones Softland están adaptadas a las necesidades administrativas y legales de cada país con el objetivo de que nuestros clientes puedan ser más eficientes en sus operaciones diarias.

Softland y su conjunto de herramientas en gestión empresarial permiten que las compañías digitalicen sus procesos, rentabilicen su inversión y destaquen por su alto grado de operatividad. ¡Conoce nuestro portafolio de soluciones!

Área Financiera

Contabilidad General
Cuentas por Pagar
Cuentas por Cobrar
Control Bancario
Activos Fijos
Presupuesto Financiero
Control Presupuestal
Caja Chica
Flujo de Caja

Área Comercial

Facturación
Facturación Electrónica
Punto de Venta
Facturación en Ruta
Pronóstico de Ventas
Administración Contratos
Estadísticas de Ventas
Softland CRM
Pedidos Móvil
Alisto y Despacho

Área Operaciones

Compras
Control de Inventario
Control de Proyectos
Administración Mantenimiento

Área Gestión

Softland BI
Generador de Reportes
Softland Alertas
Softland Móvil

Área RRHH

Portal de Personas
Softland Capital Humano
Control de Asistencia

Área Industrial

Softland MRP 1
Softland MRP 2

Beneficios

Conoce los beneficios que te ofrecemos

Como referenciador puedes acceder a una importante comisión por cada oportunidad referida y que ésta se convierta en una venta real, siempre y cuando el contrato con el cliente final se firme en los 12 meses siguientes.

Puedes comercializar e implementar las soluciones de Softland, también puedes promocionar y llevar a cabo actividades de marketing; buscar y seleccionar clientes y preparar ofertas, así como, desarrollar y prestar, los servicios a los clientes finales de Softland que residan en el país.

Como distribuidor tienes la posibilidad de ganar un porcentaje bastante atractivo y el más competitivo versus otros esquemas de distribución. adicional una vez capacitado podrás ganar una parte bastante importante del negocio como lo es el 100% de la implementación. todos estos detalles podemos verlos personalmente si llenas nuestro formulario.

Como distribuidor tienes la posibilidad de ganar un porcentaje bastante atractivo por los primeros 24 meses de suscripción de un proyecto. adicional sumar a su portafolio de soluciones un modelo que es tendencia en el consumo de las empresas que buscan la transformación digital.

¡Historias de éxito empresarial!

Ellos sumaron a su oferta de servicios las soluciones Softland y ahora nos cuentan sus experiencias de crecimiento, expansión y generación de nuevas oportunidades de negocio.

Distribuidores

Estos son nuestros distribuidores autorizados

Clever Enterprise

Contacto: Jorge Trapaglia
Correojtrapaglia@clever.bo
Teléfono: 591 72000818


SEA UN ASESOR O DISTRIBUIDOR SOFTLAND
Ver más >

ACSI

Contacto: Maria Londoño
Correomlondonos@acsinfo.co
Teléfono: 3104756849
Sitio Web: http://www.acsinfo.co

COLNET

Contacto: Armando Hernandez
Correogerencia@ticonsultoria.com.co
Teléfono: +57 (301) 582-2819
Sitio Web: http://www.colnet.com.co

BSP

Contacto: Cristian Jimenez
Correo: christian.jimenez@bspcr.com
Teléfono: 506 83548090
Sitio Web: https://www.bspcr.com/

AYS

Contacto: Shiley Sandi
Correo: Shirley.Sandi@softland.cr
Teléfono: 506 83323270

APLIX

Contacto: Allan Abarca
Correo: Allan.Abarca@softland.cr
Teléfono: 506 8701 9090
Sitio Web: http://aplix.cr/

Produsoft

Correo: info@produsoftcr.com
Teléfono: +506 2203-2268
Sitio Web: https://www.produsoftcr.com/index.html

GSIT

Contacto: Franklin Jarquin
Correo: franklin.jarquin@gsit.com
Teléfono: 22532789

HIX TECHNOLOGIES

Contacto: Francisco Garcia
Correofgarcia@grupohix.com
Teléfono: 503 76978773
Sitio Web: http://www.grupohix.com/

SST

Contacto: Franklin Rivera
Correofranklin.rivera@sstsoluciones.com
Teléfono: 503 61805794
Sitio Web: https://sstsoluciones.com/

BDO

Contacto: Cesar Herrera
Correocherrera@bdo.com.gt
Teléfono: 502 24133000
Sitio Web: http://www.bdo.com.gt/es-gt/home-es

IFHSA

Contacto: Omar Avila
Correoomar.avila@ifhsa.com
Teléfono: 504 98196771
Sitio Web: http://www.ifhsa.com/

CORPSOFT

Contacto: Angel Eng
Correoaeng@corpsoftsa.com
Teléfono: 505 84114499
Sitio Web: http://corpsoftsa.com/corpsoft/

DIGITECH

Contacto: Carlos Gomez
Correocgomez@digitech.net.ni
Teléfono: 505 57455606
Sitio Web: http://www.digitech.net.ni/

People Working

Contacto: Hans Velasquez
Correohvelasquez@pworking.com
Teléfono: 507 63282541
Sitio Web: http://www.pworking.com/

Oteima Corp

Contacto: Noriela de Troy
Correoinfo@oteimatec.com
Teléfono: 507 7758060
Sitio Web: http://www.oteimatec.com

BCTS

Contacto: Cecilia Morales
Correocecilia.morales@bctsconsulting.com
Teléfono: 519 97500512
Sitio Web: http://bctsconsulting.com/

Smart Cross

Contacto: Moises Samboy
Correomoises.samboy@scc-rd.com
Teléfono: 809 6571058

¿Quieres ser nuestro Distribuidor Autorizado?

Ínscríbete dejando tus datos aquí